Lot n° 314

LE PRINCE (Jean-Baptiste). Les Strelits. Encienne et seule milice de Russie jusqu’au temps de Pierre le Grand, qui les détruisit entièrement à cause de leurs séditions. Ces habillemens donnent en même temps une juste idée de l’ancien...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 3000 €
costume de cette nation et sont encore en usage dans une grande partie de l’Empire. Dessinés et gravés à l’eau-forte par Jean-Baptiste Le Prince.
Sans lieu ni nom [Paris, Chez l’artiste], [1764] ; pet. in-4, demi-maroquin bleu nuit à grain long, dos lisse orné de motifs dorés, [reliure moderne], rares frottements.

Recueil de 8 planches gravées à l’eau-forte (dont le titre), montées sur onglets, par Jean-Baptiste Le Prince.

Complet.

Jean-Baptiste Le Prince (1734-1781), peintre du Roi et remarquable graveur, se rend en 1758 en Russie, où il restera pendant six ans. Il s’aventure dans les terres les plus reculées de l’Empire et ramène de ses explorations de précieux croquis, qu’il grave à son retour à Paris en 1764.

Superbe recueil consacré aux Strélitz, ancien corps d’infanterie russe.

Rousseurs pâles, surtout dans les marges.