Lot n° 312

LE CAT (Claude-Nicolas). Traité des sens. Amsterdam, J. Wetstein, 1744 ; in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges, [rel. de l'époque], coins un peu émoussés, quelques frottements.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
Titre, [7] ff., 328 p.

Deuxième édition (après l’édition originale parue en 1742), corrigée, augmentée et enrichie de figures en taille-douce.

Ornée de 16 planches hors texte gravées en taille-douce, dont 4 dépliantes, principalement sur l’organe de la vue.

Rousseurs pâles.