Lot n° 311

[LAURENT].— PLATON. Le Banquet. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928 ; in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, boîte de maroquin rouge de l'éditeur.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1000 €
Frontispice gravé sur bois par Camille Beltrand et compositions reproduites en fac-similé de Sébastien Laurent.

Tirage limité à 50 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° XLVII, pour Sébastien Laurent), contenant en supplément 3 états du frontispice gravé sur bois, la décomposition de tous les bois ayant servi au tirage (sur papier de Chine) et une suite en bleu des autres illustrations.

Notre exemplaire ne comporte pas les 3 états supplémentaires du frontispice, mais contient, en plus, un dessin original aquarellé, rehaussé à l’or et signé de Sébastien Laurent, la décomposition des couleurs d’un hors-texte, une épreuve définitive de « la décollation ».

En outre, les figures sont ici rehaussées à l’aquarelle et à l’or (ce qui n’est pas le cas pour les autres exemplaires).

Petites restaurations à la boîte.