Lot n° 310

[LAURENS].— TZARA (Tristan). Entre-tremps. [Paris, Le Point du Jour], Le Calligraphe, 1946 ; in-8, broché, couverture imprimée rempliée, non coupé, étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €

Ornée d’une eau-forte originale d’Henri Laurens et de 4 dessins reproduits à pleine page.

Tirage limité à 356 exemplaires numérotés ; l’un des 10 premiers nominatifs (n° b, spécialement imprimé pour le baron Henri de Lallemand) du tirage à 324 exemplaires sur papier vélin du Marais, signé au crayon par Tristan Tzara et Henri Laurens.

Étui un peu sali.