Lot n° 309

[LATOUR].— HUYSMANS (Joris-Karl). Sainte Lydwine de Schiedam. Paris, Crès et Cie, « Le Livre catholique », 1922 ; fort in-12, maroquin chocolat, dos à nerfs, date en queue, tête dorée, contreplats ornés d’un motif mosaïqué,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
gardes de soie, couverture et dos conservés, étui, [Boisnard], quelques infimes frottements à l’étui.
409 p. Premier tirage des illustrations.

Orné d’un frontispice en couleurs, d’ornements et de culs-de-lampe, dessinés et gravés sur bois par Alfred Latour.

Tirage limité à 2 340 exemplaires numérotés, un des 70 du tirage de tête sur papier Vieux Japon à la forme (n° 60).

Agréable exemplaire à grandes marges, très bien relié.