Lot n° 308

[LATOUR].— CLAUDEL (Paul). Le Partage de midi. Paris, Les Cent Une, Société de Femmes Bibliophiles, 1928 ; in-4 en ff., couverture imprimée, chemise, étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Deuxième ouvrage publié par la Société des Cent Une, enrichi d'ornements Gravés sur bois en 3 tons par Alfred Latour.

Tirage limité à 111 exemplaires numérotés, celui-ci n° 85 pour Mrs Jospeh Pitts. Bel exemplaire imprimé sur Japon nacré.

Étui cassé.