Lot n° 307

LAMI (Eugène). Le Panorama du Bois de Boulogne. Sans lieu ni nom, [1828] ; in-4, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, dos lisse orné d’un motif doré, [rel. moderne], quelques épidermures, coins un peu émoussés.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
Édition originale. 11 planches (sur 12) lithographiées par Delpech d’après Eugène Lami, rehaussées à l’aquarelle (l’une gommée) et montées sur onglet.

Une planche manquante (n° 1), une planche restaurée dans les marges, certains feuillets un peu jaunis, rousseurs éparses.