Lot n° 306

[LALAU]. Le Roman de Tristan et Iseut renouvelé par Joseph Bédier. Illustrations de Maurice Lalau. Paris, H. Piazza & Cie, [1909] ; in-4, demi-maroquin vert à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
tête dorée, couverture et dos conservés, [rel. de l'époque], quelques infimes frottements, insolé.
214 p.

Premier tirage des illustrations.

Orné de 20 compositions hors-texte de Maurice Lalau reproduites en couleurs et contrecollées, sous serpentes légendées, de lettrines historiées et de culs-de-lampe.