Lot n° 305

LACAUCHIE. Les Nations : costumes de tous les pays. Paris, Hautecœur Frères, [1853] ; in-folio, demi-percaline pourpre à coins, pièce de titre de maroquin bleu au premier plat et au dos, [rel. moderne], coins et coiffes émoussés.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 290 €
24 lithographies, montées sur onglet, rehaussées à l’aquarelle et gommées.

Manque le titre lithographié, rousseurs pâles.