Lot n° 304

[LABROUCHE].— CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de). Monsieur de Lourdines. Histoire d’un gentilhomme campagnard (1840). Eaux-fortes en couleurs de P. Labrouche. Paris, Imprimé pour la Société du Livre d’Art par l’Imprimerie nationale, 1921...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 250 €
[1922] ; in-4, maroquin vert orné d’un motif à froid et doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs estampés et dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, étui, [L. Genet], quelques infimes frottements à l’étui.
186 p.
Premier tirage des gravures par Pierre Labrouche : 27 eaux-fortes tirées en couleurs, dont 7 hors texte.

Tirage limité 150 exemplaires numérotés sur papier spécialement fabriqué par la Maison Perrigot-Masure, un des 100 réservés aux sociétaires, exemplaire nominatif de M. Étienne Siry (n° 53).

Exemplaire unique enrichi d’une aquarelle originale signée de Pierre Labrouche (10 x 15 cm), pour l’une des gravures.

Feuillet du faux-titre bruni, légère décharge des gravures.

Exemplaire superbement relié en maroquin signé Genet.