Lot n° 303

[LABOUREUR].— VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste comte de). Trois contes cruels. Paris, aux dépens de la Société de la gravure sur bois originale, 1927 ; in-8 en ff., couverture imprimée rempliée.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Bois originaux de laboureur, en noir et or ou argent.

Tirage à 160 exemplaires numérotés (n° 13).

Légères décharges des gravures sur les feuillets en regard, sinon bel exemplaire.