Lot n° 302

[LABOUREUR].— BEAUBOURG (Maurice). La Saison au bois de Boulogne. Paris, André Delpeuch, 1928 ; in-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise à lacets et étui.

Estimation : 350 / 450
Adjudication : 350 €
Orné de 16 belles gravures originales sur cuivre de Jean-Émile Laboureur.

Tirage limité à 320 exemplaires numérotés ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon ancien (justifié à la main « h. c. à Monsieur Vernant » et signé par l’éditeur), avec deux suites des figures (eau-forte pure et état définitif) sur papier du Japon.

Des rousseurs.

Laboureur, 352.