Lot n° 301

LABOUREUR (Jean-Émile). Graphismes. Paris, aux dépens de l’auteur, 1931 ; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 650 €
Bel album, recherché, de 10 gravures originales au burin et à la pointe-sèche de Jean-Émile Laboureur, publié à ses dépens.

Tirage limité à 108 exemplaires sur papier vélin de Hollande van Gelder ; un des 90 numérotés de 10 à 99 (n° 22), signé par Laboureur.

Quelques très légères rousseurs.