Lot n° 300

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Claude Barbin, 1668-1669 ; 2 vol. in-12, maroquin bleu nuit, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, fine dentelle intérieure dorée,...

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : 3600 €
tranches dorées sur marbrure, [Cuzin].
Édition en partie originale, publiée concomitamment à l'édition in-4.

Belle édition ornée d’une vignette de titre aux armes du Dauphin gravée sur cuivre et de 118 figures à mi-page gravées sur cuivre, la plupart de François Chauveau.

La seconde partie est à la bonne date de 1668.

Très rare.

Feuillets légèrement et uniformément brunis.

Très bel exemplaire bien établi par Cuzin, très désirable.