Lot n° 299

LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. Paris, P. Didot l’aîné, 1795 ; 2 tomes en 4 vol. in-12, maroquin à long grain grenat, sur les plats encadrement de motifs dorés entre deux filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
tranches dorées, [rel. p. Lefebvre].
Portrait de La Fontaine sur les ff. de titres et 77 figures hors texte de Desenne gravées sur cuivre par différents artistes.

Charmant exemplaire de cette belle édition, dans une reliure de Lefebvre (actif de 1809 à 1831 environ), neveu du relieur Jean-Claude Bozerian.

Culot, Décor nédition originale-classique, p. 120.