Lot n° 298

LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. Paris, Plassan, Chevalier, 1792 ; 2 vol. in-8, maroquin brun châtaigne, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre et tomaison brune,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
tranches dorées, petite dentelle intérieure dorée, [rel. de l'époque].
Reproduction intégrale de l'édition des Fermiers généraux.

Elle est ornée de 2 portraits en frontispice par Ficquet et 80 figures d’Eisen, gravés sur cuivre.

« Cette édition, rare à trouver, aurait été imprimée par Plassan pour employer des suites de figures, tirées en 1762 et non utilisées ; on trouve en effet certaines figures de tout premier tirage, voire dans certains exemplaires, des figures découvertes » (Rochambeau).

Notre exemplaire est enrichi de 6 figures, dont une entièrement dessinée à la plume. Le « Cas de conscience » est orné de la figure découverte et de la figure couverte ; « le Diable de Papefiguière » est orné de la figure découverte.

Quelques rousseurs éparses ; belles reliures.

Cohen, 573. Rochambeau, Contes, n° 101.