Lot n° 297

[LA FEUILLE (Daniel de)]. Science hiéroglyphique, ou Explication des figures symboliques des Anciens, avec différentes devises historiques ; ouvrage utile aux peintres, aux statuaires, aux graveurs & aux amateurs des arts qui ont rapport au...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
dessin.
La Haye, Jean Swart, 1746 ;
pet. in-4, basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre, tranches rouges, [rel. de l'époque], coins émoussés, frottements, coiffes manquantes, galerie de vers au mors supérieur.
Titre, [1] f., 128 p., [4] ff.

Nouvelle édition de cet ouvrage d’emblèmes dû à Daniel de La Feuille, publié sous différents titres à partir de 1693.

Ornée de 45 jolies planches hors texte d’emblèmes et de devises, gravées sur cuivre.
Rousseurs éparses.

Vinet, 875.