Lot n° 296

[LA FAYETTE (Madame de)]. La Princesse de Clèves. Paris, Claude Barbin, 1689 ; 4 tomes en 2 vol. in-12, maroquin vieux rouge, encadrement de 3 filets dorés sur les plats, armes dorées au centre avec monogrammes GG couronnés aux angles, dos à...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 20000 €
nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures de soie bleu nuit, [rel. de l'époque], coins légèrement émoussés, coiffes très lég. frottées.
► Seconde édition, extrêmement rare.

Elle présente la même pagination que la première, et ne porte pas de mention d'édition.

Bel exemplaire, réglé, aux armes de Claude de Gamaches (fer inconnu de OHR).

Petites déchirures marginales aux trois premiers ff. du premier vol. très légères rousseurs.

Tchemerzine, III, 838-841. Rochebilière, n° 720-721.