Lot n° 295

LA CHAMBRE (Marin Cureau de). L’Art de connoistre les hommes. Amsterdam, Jacques le Jeune, 1660 ; pet. in-12, maroquin rouge sombre, sur les plats encadrements dorés « à la Duseuil » avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 200 €
motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], restaurations aux coiffes et aux coins.
Titre-frontispice gravé sur cuivre.

Quelques légères rousseurs.

▬ Ex-libris gravé :
• Jean-Pierre de Villeneuve.

Bel exemplaire de cette édition elzévirienne.

Rahir, Elz., 1293.