Lot n° 294

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Paris, E. Michallet, 1716 [pour 1696] ; fort vol. in-12, maroquin framboise, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 300 €
orné de motifs dorés, tranches dorées, fine dentelle intérieure dorée, [Capé].
Neuvième édition originale, la dernière imprimée du vivant de La Bruyère (1645-1696) et contenant les ultimes corrections de l'auteur.

▬ Ex-libris :
• E. Délicourt.

Bel exemplaire bien établi par Capé.

Tchemerzine, VI, 326.