Lot n° 293

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec Les Caractères ou Les Mœurs de ce siècle. Huitième édition reveuë, corrigée et augmentée. Paris, Etienne Michallet, 1694 ; fort in-12, veau brun, dos à nerfs...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, [reliure légèrement postérieure], coins émoussés, frottements, coiffe supérieure manquante, coiffe inférieure accidentée, mors partiellement fendus.
716, xliv p., [4] ff.
Huitième édition originale.
L’édition originale avait paru en 1688 chez le même éditeur.
Rousseurs pâles.