Lot n° 292

LA BOÉTIE (Étienne de). De la servitude volontaire. Paris, Paul Daubrée et Cailleux, 1835 ; in-8, maroquin à long grain rouge, sur les plats encadrements multiples de motifs dorés, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de motifs...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
dorés, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie bleue, [rel. de l'époque], petits accrocs aux coins et aux coiffes.
Quelques légères rousseurs.

Exemplaire relié aux armes de Louis XVIII.