Lot n° 290

JOUTEL (Henri), MICHEL (M. de). Journal historique du dernier voyage que feu M. de la Sale fit dans le Golfe de Mexique, pour trouver l’embouchure, & le cours de la riviere de Missicipi, nommée à present la riviere de Saint Loüis, qui traverse...

Estimation : 1 800 / 2 000
Adjudication : 4200 €
la Louisiane. Où l’on voit l’histoire tragique de sa mort, & plusieurs choses curieuses du nouveau monde.
Paris, Estienne Robinot, 1713 ;
in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], coins émoussés, coiffe de tête absente.
Édition originale, rare. Une grande carte gravée sur cuivre repliée (qui manque presque toujours).

Précieuse relation de l’expédition fatale de La Salle, première tentative européenne d’établissement dans cette région. « Most reliable eye-witness account of La Salle's two-years wanderings in Texas.

The map, based on La Salle's Mississippi explorations, was the first accurate delineation of that river » (Howes).

Très légères rousseurs. Petites déchirures à la carte.

Chadenat, 2656. Leclerc, 1867-783. Sabin, 36760. Howes, J-266.