Lot n° 289

[JOURDAIN].— CHATEAUBRIANT (Alphonse de). Monsieur des Lourdines. Paris, Éditions d’art Devambez, 1929 ; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 70 €
Orné de 22 eaux-fortes originales en couleurs au repérage et 16 culs-de-lampe à l’eau-forte en deux tons d’Henri Jourdain.

Tirage limité à 216 exemplaires numérotés ; l’un des 130 sur papier vélin de Rives (n° 186).

Couverture en papier du Japon.

Bel exemplaire.