Lot n° 288

[JOUAS].- HUYSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Avec deux eaux-fortes de Charles Jouas et des dessins du même artiste gravés sur bois par Eugène Dété. Paris, Georges Crès et Cie, « Le Livre catholique », 1919 ; 2 tomes reliés en un...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 220 €
fort vol. in-8, maroquin aubergine, décor de filets perpendiculaires et fleurons dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, moires de soie violette, [Flammarion-Vaillant].
262p., [1] f. et 320 p. [2] ff.
Premier tirage des gravures.

Orné de deux eaux-fortes originales signées de Charles Jouas et de dessins in-texte de Louis Jouas gravés sur bois par Eugène Dete.

Tirage à 1610 exemplaires, un des 1 550 sur papier vélin des Manufactures de Rives (n° 558).

Exemplaire enrichi d’un dessin original signé, daté et dédicacé de Charles Jouas à Georges Crès représentant le Christ glorieux de Notre-Dame de Chartres (20 x 14 cm, mine de plomb et craie de couleurs sur papier, pliure avec papier bruni à droite et en haut du feuillet). Exemplaire bien établi.