Lot n° 287

[JOU].- LE MAISTRE DE SACY (Louis-Isaac). Évangile selon saint Mathieu. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1928 ; in-4, broché, jaquette rempliée et illustrée, imprimée en noir et rouge.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
191 p., [4] ff.
Premier tirage des gravures.
Orné de 30 gravures à pleine page, 28 culs-de-lampe et 28 lettrines historiées, tous dessinés, gravés sur bois et imprimés par Louis Jou.

Tirage à 310 exemplaires numérotés, un des 245 sur papier vergé à la forme de Canson-Montgolfier (n° 234).

Texte en noir et rouge avec ornements dans le texte.

Exemplaire enrichi d’une intéressante L.A.S. de Louis Jou à un bibliophile (Paris, 14 octobre 1927, un feuillet 26 x 20,5 cm, encre noire sur papier vergé à entête, 1 page) : « […] comme je tire à la presse à bras tout ce que je fais, inutile de vous dire que j’en tire le moins possible. »

▬ On joint également :
• un exemplaire du prospectus annonçant la parution de l’ouvrage (un double feuillet in-4, impression en noir et rouge sur papier vergé, recto-verso).
Non coupé.
Rarissimes rousseurs.