Lot n° 286

[JOSSO].— STENDHAL. Impressions d’Italie : Rome, Naples et Florence. Avant-propos de Georges Eudes. Gravures au burin de C.-P. Josso. Paris, Éditions Germaine Raoult, 1957 ; fort in-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise cartonnée...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
avec titre au dos, étui.
184 p. Premier tirage des gravures : 25 gravures au burin de Camille-Paul Josso dont 1 frontispice, 6 gravures à double page, 15 gravures hors-texte et 3 vignettes de chapitre, tous sous serpentes.

Édition limitée à 250 exemplaires numérotés, un des 160 sur Rives (n° 165).

▬ On joint :
• un spécimen de l’ouvrage annonçant sa parution comprenant 4 des burins (2 à double page, 1 hors-texte et 1 vignette de chapitre), sous chemise imprimée.
Bel état.