Lot n° 285

[JOSSO].— CHATEAUBRIAND (François-René de). L'Ambassade de Rome. Paris, La Tradition, 1949 ; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
Orné de 30 burins originaux de C. P. Josso, dont le frontispice, vignette de titre, 13 hors-texte, 15 en-têtes et culs-de-lampe.

Tirage limité à 505 exemplaires numérotés ; l’un des 22 du tirage de tête sur grand vélin d'Arches (n° 11), avec une suite en premier état des gravures, une suite avec remarque, un dessin original signé et un cuivre original encré.

Rares piqûres, quelques décharges des gravures.