Lot n° 284

[JOHANNOT].— GOLDSMITH (Oliver). Le Vicaire de Wakefield, traduit en français avec le texte anglais en regard par Charles Nodier. Précédé d’une notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith, et suivi de quelques notes. Paris,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Bourgueleret, 1838 ;
in-8, veau bleu monogrammé « L.M. » au premier plat, plats richement ornés de motifs dorés, dos orné de motifs dorés, tranches dorées, [Kleinhans], rares frottements.
XVII, 581 p.
Édition originale de la traduction et premier tirage des illustrations.

Ornée d’un frontispice avec portrait de l’auteur gravé sur bois et tiré sur papier de Chine et de 10 planches hors texte gravées sur acier d’après les dessins de Tony Johannot, sous serpentes avec légendes imprimées, ainsi que d’environ 100 vignettes in-texte dessinées par Jacque, Marville, Janet-Lange, etc. et gravées sur bois pas Best, Leloir, Lacoste, etc.

Texte anglais et français placé dans un double filet d’encadrement.

Bien complet de ses gravures et des serpentes légendées, qui manquent souvent. Rousseurs éparses.

Charmant ouvrage romantique, dans sa jolie reliure du temps.

Carteret, t. III, p. 274.