Lot n° 283

[JOEL].— MAURRAS (Charles). Le Pain et le vin. Paris, éditions du Cadran, 1944 ; pet. in-4, demi-chagrin bordeaux, dos lisse avec titre doré en long, tête rognée, couvertures et dos conservés, [rel. de l'époque], mors très légèrement...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
frottés.
Édition originale. Illustrations de Robert Joël.

L’un des quelques exemplaires hors commerce sur papier vergé pur chiffon. Envoi autographe signé de Charles Maurras.
Joseph, Forges, I, p. 127.

▬ JOINTS, du même :
• Notes sur Dante. À propos de la traduction de Madame L. Espinasse-Mongenet.
Paris, Nouvelle librairie nationale, 1913 ; in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Semet & Plumelle].
Envoi autographe signé de Charles Maurras.
Joseph, Forges, I, p. 116.

• Jarres de Biot. Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1951 ; pet. in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs, non rogné, couvertures conservées.
Bois original en couleurs de Tavy Notton.
Exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais crèvecœur.
Joseph, Forges, I, p. 89.

• La Rose de l’idée. 1945. 1 f. in-4.
Exemplaire numéroté (44 / 250 H. C.).

• Où suis-je. Bifolium sous couverture rempliée. L’un des 250 exemplaires numérotés.

• Prière à deux voix. Lai d’Aristote. Bifolium sous couverture rempliée.

• Une lettre autographe signée de Charles Maurras à un ami, [1934]. 4 p. in-8, papier tiré d’un cahier d’écolier. Il évoque Maurice Pujo, le général de Partouneaux, l’amiral Schwerer et les difficultés qu’il y a en ce moment avec la Ligue et les Camelots.

• Une lettre autographe signée de Charles Maurras à un confrère, 1936. 2 p. in-8, papier vert pâle, avec enveloppe. Il évoque Léon Daudet et l’Enquête sur la monarchie.