Lot n° 281

JARRY (Alfred). Ubu roi. Drame en cinq actes en prose. restitué en son intégrité tel qu’il a été représenté par les marionnettes du théâtre des Phynances en 1888. Paris, Mercure de France, 1896 ; in-12, bradel percaline rouge, non...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
rogné, couvertures conservées, [rel. de l'époque].
Deux portraits du père Ubu.

Monogramme V. S. doré en pied du dos.

Papier jauni, comme toujours, sinon bon exemplaire de cette édition rare.