Lot n° 279

JANIN (Jules). La Bretagne. Paris, Ernest Bourdin, 1844 ; gr. in-8, chagrin bleu nuit, sur les plats large plaque dorée et mosaïquée de veaux moutarde, vert et rouge, dos lisse orné de même, tranches dorées, couverture chromolithographiée...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
conservée, [rel. de l'époque], quelques petites épidermures restaurées.
Frontispice, titre gravé, carte rehaussée à l’aquarelle, figures hors texte gravées sur acier ou sur bois en couleurs et figures dans le texte gravées sur bois.

Mouillure en fond de cahier affectant quelques ff. quelques rares rousseurs.