Lot n° 277

JACOB (Max). Le Phanérogame. [Paris, Imprimerie Levé], 1918 ; in-8, broché, couverture imprimée.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 600 €
Édition originale, publiée à compte d'auteur. Une composition cubiste à la guitare et au livre ouvert, à l’encre, orne le feuillet de titre et le dernier feuillet. Exemplaire sur papier d’édition, un peu jauni, enrichi d’un envoi autographe signé de Max Jacob « à mon vieux Raynal, en souvenir de la rue de Rennes et de nos vingt ans. »

▬ JOINTS, du même :
• Art poétique.
Paris, Émile-Paul frères, 1922 ; in-12, broché, couverture bleue rempliée, étiquette de titre sur le premier plat. Édition originale. Tirage à 1 100 exemplaires numérotés ; l’un des 90 sur papier vélin d’Arches (n° LV), second grand papier. Envoi autographe signé de Max Jacob « à mes amis Béalu qui, comme le génie, n’ont pas besoin de ce qu’il y a dans ce livre. » Marcel Béalu (1908-1993) est un écrivain et poète français. Dos très légèrement passé.

• L’Homme de chair et l’homme reflet.
Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1924 ; in-12, broché, couverture imprimée. Édition originale. Portrait photographique de Max Jacob reproduit en frontispice. L’un des 20 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 21).

• Le Laboratoire central.
Paris, Au Sans Pareil, 1921 ; pet. in-8, broché, couverture imprimée. Édition originale. Portrait de l’auteur par lui-même reproduit en frontispice. Le titre de ce recueil de poèmes, le Laboratoire central fait allusion aux célèbres ateliers du Bateau-Lavoir. Tirage limité à 750 exemplaires numérotés ; l’un des 700 sur papier Lafuma de Voiron (n° 339).