Lot n° 276

IRVING (Washington). Voyages dans les contrées désertes de l’Amérique du Nord, entrepris pour la Fondation du Comptoir d’Astoria sur la côte nord-ouest. Paris, P. Dufart, 1839 ; 2 vol. in-8, demi-veau brun, dos à nerfs au chiffre de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
Louis-Philippe estampé, [rel. de l'époque], quelques frottements.
392 et 382 p.
Première édition de la traduction française, due à P. N. Grolier.

Précieux exemplaire de Louis-Philippe portant son chiffre estampé au dos de la reliure et son timbre humide au feuillet de titre.

Rousseurs éparses.