Lot n° 275

INDAGINE (Jean de). Chiromance et Physionomie. Lyon, Jean de Tournes, 1571 ; in-12, parchemin blanc, dos lisse, pièce de titre verte, [rel. moderne].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
♦ Seconde édition, très rare.

Figures sur bois attribuées au Petit Bernard, de son vrai nom Bernard Salomon.

Très rares rousseurs, de rares ff. un peu courts en tête.

Caillet, 5387.