Lot n° 274

IMBERT (Barthélemy). Le Jugement de Pâris, poëme en IV chants, suivi d'œuvres mêlées. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Amsterdam [Paris], s. n., 1774 ; in-8, maroquin vieux rouge, encadrement de trois filets dorés sur les plats,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
dos long orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, doublures et gardes de papier doré gaufré, [rel. de l'époque], coiffes légèrement frottées, coins un peu émoussés.
Nouvelle édition, largement augmentée, ornée d'un titre-frontispice et de 4 planches de Moreau Le Jeune gravés sur cuivre par Née, Duclos, Masquelier et Delaunay et de 4 en-têtes par Pierre-Philippe Choffard.

« Très jolies illustrations » (Cohen).

Très rares rousseurs, quelques salissures éparses.

Bel exemplaire dans une jolie reliure de maroquin de l’époque.

Cohen, 506.