Lot n° 272

[ILLUSTRÉS].— TOUCHET. Ensemble de 6 ouvrages (10 vol.) illustrés par Jacques Touchet.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
• BRANTÔME. Les Vies des dames galantes.
Paris, Éd. de la Belle étoile, 1938 ; 2 vol. gr. in-8, basane marbrées, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Compositions aquarellées au pochoir. L’un des ex. num. sur papier Lafuma (n° 181).

• MOLIÈRE. Le Médecin malgré lui.
Paris, Laboratoire Chantereau, 1938 ; in-8, demi-chargin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, étui. Compositions en noir et bleu. Quelques légères piqûres.

• CHEVALIER (Gabriel). Sainte-Colline.
Paris, Librairie de France, J.-L. Le Vai, 1947 ; gr. in-8, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Compositions finement aquarellées au pochoir. L’un des exemplaires sur papier vélin crèvecœur du Marais (n° 637).

• MAETERLINCK (Maurice). L’Oiseau bleu.
Paris, H. Piazza, 1931 ; in-12, reliure janséniste chagrin vert turquoise, dos à larges nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui, dos assombri. Compositions aquarellées au pochoir. L’un des 475 exemplaires numérotés sur papier vélin Lafuma (n° 700).

• CYRANO de BERGERAC. Histoire comique ou Voyage dans la lune.
Paris, Bibliophiles de l’aéro-club de France, 1932 ; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée. Compositions aquarellées au pochoir. Tirage à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, l’un des 25 nominatifs (n° 75 pour M. Léon Jacob).

• LA FONTAINE (Jean de). Contes.— Fables.
Paris, Éd. de la Belle étoile, 1941 ; 4 vol. gr. in-8, bradel demi- maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui commun. Compositions aquarellées au pochoir. L’un des exemplaires sur papier vélin Hermine (n° 1881). Ensemble 10 volumes.