Lot n° 271

[ILLUSTRÉS].— KIEFFER. Réunion de 5 ouvrages illustrés modernes, en reliures signées René Kieffer.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 600 €
• MOLIÈRE. Le Bourgeois gentilhomme.
Paris, René Kieffer, 1922 ; in-8, maroquin à long grain marron glacé, large décor estampé sur les plats, dos à nerfs orné de même, tête dorée, couvertures et dos conservés, mors sup. très frotté. Bois originaux de F. Siméon. L’un des 500 ex. num. sur papier vélin à la forme (n° 304).

• COURTELINE (Georges). Boubouroche, Madelon, Margot.
Paris, Georges Briffaut, 1927 ; in-8, maroquin vert, large décor estampé sur les plats, dos à nerfs orné de même, tête dorée, couvertures et dos conservés, dos assombri, quelques frottements aux mors. Compositions de Joseph Hémard aquarellées au pochoir. L’un des 750 ex. num. sur papier vélin de Rives (n° 670).

• BALZAC (Honoré de). Sur le moy, e Amador qui feut ung glorieux abbé de Turpenay.
Paris, René Kieffer, 1921 ; in-8 carré, maroquin à long grain aubergine, large décor central doré sur le plat sup., dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Compositions de Quint aquarellées au pochoir. L’un des 30 ex. num. du tirage de tête sur papier vélin de cuve à la forme (n° 6), contenant une aquarelle originale et une suite en noir sur papier vergé pur chiffon. Quelques légères rousseurs.

• DIDEROT. Les Bijoux indiscrets.
Paris, René Kieffer, 1923 ; in-4, maroquin à long grain marron, large décor estampé sur les plats, dos à nerfs orné de même, tête dorée, couvertures et dos conservés, légers frottements. Eaux-fortes originales de Sylvain Sauvage aquarellées. L’un des 500 ex. num. sur papier vélin (n° 401).

• GEFFROY (Gustave). L’Apprentie.
Paris, Frédéric Grégoire, 1924 ; in-4, veau estampé d’un motif serpent, décor rectangulaire doré au tiers supérieur du plat, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. Eaux-fortes et pointes-sèches d’Auguste Brouet. L’un des 110 ex. num. sur papier vélin blanc d’Arches (n° 73), avec les figures hors texte en deux états.