Lot n° 266

[ILLUSTRÉS]. Ensemble de 15 ouvrages illustrés modernes.

Estimation : 700 / 1 000 €
Adjudication : 700 €
• VALLÈS (Jules). Jacques Vingtras. L’Enfant.
Paris, A. Quantin, 1884 ; in-8, broché, couverture imprimée rempliée. Orné d’eaux-fortes par Renouard. L’un des 100 ex. num. sur papier du Japon (n° 77), avec les eaux-fortes en deux états (avant et avec la lettre). Mouillures claires à la couverture.

• MÉRIMÉE (Prosper). La Jaquerie. Scènes féodales.
Paris, A. Blaizot, 1909 ; gr. in-8, broché, couverture imprimée rempliée. Figures de Luc-Olivier Merson gravées sur cuivre par Chessa. Tirage limité à 289 exemplaires numérotés ; l’un des 200 sur papier vélin (n° 230).

• CARCO. Ces messieurs…-dames, ou Dignimont commenté par Francis Carco.
Paris, s. n., 1926 ; gr. in-8, broché, couverture verte imprimée rempliée. Compositions de Dignimont. L’un des 112 exemplaires numérotés sur papier phototype de Lafuma (n° 69), avec une suite des compositions aquarellées. Couverture insolée.

• PROUST (Marcel). Un amour de Swann.
Paris, NRF, 1930 ; in-4, broché, couverture illustrée rempliée. Eaux-fortes originales de p. Laprade, tirées en sanguine. L’un des 278 exemplaires numérotés sur papier vélin de Hollande (n° 85). Brochage faible.

• BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Une histoire sans nom.
Paris, Société des médecins bibliophiles, 1922 ; in-4, broché, couverture imprimée rempliée. Compositions d’Auguste-François Gorguet gravées à l’eau-forte par Omer Bouchery. L’un des 100 exemplaires numérotés nominatifs (n° 67, pour M. Édouard Joltrain). Ex-libris d’Édouard Joltrain.

• MASSON (Georges-Armand). Tableau de la mode.
Paris, NRF, 1926 ; gr. in-8 carré, broché, couverture imprimée rempliée. Eaux-fortes originales et lithographies originales en couleurs de Marcel Vertès. L’un des 320 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lafuma-Navarre (n° 163).

• RÉGNIER (Henri de). Les Rencontres de M. de Bréot.
Paris, André Plicq & Cie, 1928 ; gr. in-8, broché, couverture illustrée rempliée. Compositions de Carlègle aquarellées au pochoir. L’un des exemplaires hors commerce.

• CARCO (Francis). Suite espagnole.
Paris, Éditions de la Belle-Page, 1931 ; in-8 carré, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale. Pointes-sèches originales de j.-g. Daragnès. L’un des 15 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier du Japon nacré blanc (n° 6), avec une double suite sur impérial Annam et sur Chine.

• GAUTIER (Théophile). La Morte amoureuse.
Paris, A. Romagnol, 1904 ; in-8, broché, couverture illustrée rempliée. Compositions de a.-p. Laurens gravées sur cuivre en couleurs au repérage par Eugène Decisy. L’un des 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 203).

• RENARD (Jules). Histoires naturelles.
Paris, Ernest Flammarion, s. d. in-12, broché, couverture illustrée. Compositions de Pierre Bonnard, dont la couverture aquarellée. Petits accrocs à la couv.

• ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Rêveries du promeneur solitaire.
Paris, Lemercier, 1925 ; in-12, broché, couverture imprimée rempliée. Compositions de Maximilien Vox. L’un des 20 exemplaires numérotés sur papier du Japon impérial (n° 5), comportant une suite des illustrations, après un exemplaire unique.

• BOYLESVE (René). Les Bains de Bade.
Paris, G. Crès et Cie, 1921 ; in-8 étroit, broché, couverture illustrée rempliée. Compositions de George Barbier gravées sur bois par Georges Aubert. Exemplaire numéroté sur papier vergé d’Arches. Couverture légèrement salie.

• Les Sonnets du docteur.
Dijon, Éditions du raisin, 1926 ; in-8, broché, couverture imprimée rempliée. Eaux-fortes originales de j.-e. Laboureur, tirées en noir et en sanguine. L’un des 25 exemplaires numérotés sur papier van Gelder vélin blanc (n° 280).

• ÉLUARD (Paul). Les Mains libres. Paris, Gallimard, NRF, 1947 ; in-8, broché, couverture imprimée rempliée. Compositions de Man Ray. L’un des 350 exemplaires numérotés hors commerce.

• SINÉ (Maurice Sinet, dit). Dessins de l’Express (parus et non parus).
Paris, J.-J. Pauvert, 1961 ; in-8 oblong, broché, couverture illustrée. Dessins de Siné reproduits.
→Envoi autographe signé, accompagné d’un dessin, de Siné à Jeanne Modigliani.