Lot n° 265

[ILLUSTRÉS]. Ensemble de 15 ouvrages illustrés modernes.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1000 €
• GAUTIER (Théophile). Fortunio. Roman incroyable.
[Paris], La Tradition, 1947 ; in-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. Vernis-mous originaux de l. Berthomme-Saint-André, tirés en couleurs à la poupée et au repérage.
Tirage à 290 ex. numérotés ; l’un des 191 sur papier vélin de Lana (n° 105).
Couverture brunie.

• ARNOUX (Alexandre). Sortilèges.
Paris, La Passerelle, 1949 ; in-4, en ff., couverture imprimée, chémise et étui. Figures gravées sur cuivre originales d’a. Jacquemin et titre orné d’un grand bois original en couleurs de Daragnès.
Tirage à 171 ex. numérotés ; l’un des 136 sur papier vélin de Lana (n° 99).
Bel exemplaire.

• MÉRIMÉE (Prosper). Carmen.
Paris, Cité des livres, 1927 ; in-4, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Bois originaux en couleurs d’Hermann-Paul.
Tirage à 290 ex. numérotés ; l’un des 22 sur papier du Japon impérial (n° 37).

• APULÉE. Amour et Psyché.
Paris, La Tradition, 1939 ; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Eaux-fortes originales en couleurs d’Hermann-Paul.
Tirage à 350 ex. numérotés ; l’un des 253 sur papier vélin d’Arches (n° 37).

• CERVANTÈS (Miguel de). La Gitanelle.
Paris, Georges Guillot, 1948 ; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Eau-fortes originales en couleurs au repérage d’Édouard Chimot.
Tirage à 350 ex. numérotés ; l’un des 70 sur papier vélin de Rives (n° 53), comportant une suite en noir des illustrations.
Quelques rousseurs à certains feuillets.

• GREEN (Julien). Le Voyageur sur la Terre.
Paris, Société des Francs-bibliophiles, 1955 ; gr. in-8, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Eaux-fortes originales de Michel Ciry. Tirage à 160 ex. numérotés sur papier vélin pur fil de Lana ; l’un des 8 exemplaires nominatifs réservés à l’artiste et aux collaborateurs (imprimé pour André Warnod, avec envoi A. S. de Madame J.-G. Daragnès), enrichi d’une des 30 suites en état définitif, avec remarque, sur papier vélin Malacca.
Couverture brunie.

• LOUŸS (Pierre). Les Chansons secrètes de Bilitis.
S. l., aux dépens d’un amateur, 1935 ; pet. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Cuivres libres originaux tirés a la poupée et rehaussés à l’aquarelle de Jean Berque.
Tirage à 99 ex. numérotés sur papier vélin de Lana ; l’un des 48 (n° 72).
→On joint le prospectus de l’édition.

• MONTHERLANT (Henry de). La Vie amoureuse de Monsieur de Guiscart.
Paris, Presses de la cité, 1946 ; pet. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Pointes-sèches et burins originaux de Jean Traynier. Tirage à 250 ex. num. sur papier vélin Malacca de Lana ; l’un des 200 (n° 233).

• CROISSET (Francis de). La Féerie cinghalaise.
Paris, Éditions Monceau, 1947 ; in-8, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Compositions de Charles Fouqueray aquarellées.
Tirage à 1 000 ex. num. sur papier vélin de Rives (n° 340).

• RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps.
Paris, Éditions de l’Odéon, 1948 ; in-8, en ff., couverture imprimée rempliée, étui.
Pointes-sèches de Suzanne Ballivet, gravées par f. Nourisson et aquarellées.
Tirage à 600 ex. numérotés ; l’un des 30 sur papier vélin Annam de Rives (n° 39), contenant une suite en noir et une suite en couleurs des pointes-sèches.
Exemplaire enrichi d’un beau dessin original à l’encre de Chine aquarellé de Suzanne Ballivet, avec un envoi à M. Gibert.

• VERLAINE (Paul). La Bonne chanson.
Paris, Creuzevault, 1936 ; in-8, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Pointes-sèches originales d’Hermine David.
Tirage à 425 ex. numérotés ; l’un des 375 sur papier vélin de Rives (n° 282).

• NERVAL (Gérard de). Sylvie.
Paris, Marcel Lubineau, 1944 ; in-12, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Eaux-fortes originales de Marianne Clouzot. Tirage à 775 ex. numérotés ; l’un des 675 sur papier vélin de Lana (n° 186).

• LA VARENDE (Jean de). La Phœbé, ou les derniers galériens.
Paris, Maximilien Vox, 1943 ; in-12, broché, couverture bleue illustrée rempliée, étui. Compositions de Guy Arnoux gravées sur bois par g. Poilliot et aquarellées.
Tirage à 475 ex. numérotés ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier Tsin (papier du Japon à la forme, n° I), avec une suite en couleurs sur même papier.

• MUNTHE (Axel). Le Livre de San Michele.
Paris, Éd. Arc-en-ciel, 1952 ; 2 vol. pet. in-8, en ff., couverture imprimée rempliée, chemises et étuis. Cuivres de Louis Clauss aquarellés au pochoir. Ex. num. sur papier vélin du Marais (n° 1936).

• VIVANT-DENON. Point de lendemain.
Paris, Edmond Vairel, 19451 ; in-8, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Compositions de Jean Gradassi aquarellées au pochoir.
Tirage à 700 ex. numérotés ; l’un des 500 sur papier vélin de Rives (n° 400), enrichi d’une suite en couleurs et d’une suite en noir des planches refusées.