Lot n° 264

[ILLUSTRÉS]. Ensemble de 11 ouvrages illustrés modernes.

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 800 €
• MAURRAS (Charles), HENRIOT (Émile), DAUDET (Léon), MAZELINE (Guy), ARNOUX (Alexandre), BILLY (André). Écrit à Lyon.
Lyon, Lardanchet, 1943 ; gr. in-4, en feuilles, chemise et étui.
Lithographies originales en couleurs de Pierre Falké, dans le texte et à pleine page.
Un des 25 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° Z), sur papier vélin de Rives.
Légères rousseurs sur la tranche de gouttière, étui sali.

• GAULLE (Charles de). Le Fil de l’épée. Paris, Marcel Lubineau, 1963 ; gr. in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, étui-boîte.
Burins originaux d’Albert Decaris.
Tirage à 450 ex. num. sur papier vélin de Rives ; l’un des 375 (n° 404).
Bel exemplaire.

• VIGNY (Alfred de). Les Destinées. Poèmes philosophiques.
Paris, Bibliophiles de l’Automobile club, 1929 ; gr. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Burins originaux d’Albert Decaris. Tirage à 128 ex. num. sur papier vélin de Hollande (n° 82 pour M. Philippe de Rothschild). Étui en partie cassé.

• PÉGUY (Charles). La Tapisserie de Notre Dame. Paris, Presses de la Ville de Paris, 1963 ; in-4 oblong, en ff., couverture illustrée rempliée, étui. Tirage à 125 exemplaires numérotés, tous hors-commerce, sur papier à la cuve du Moulin Richard-de-Bas (n° 52), offert par le Conseil municipal de Paris à M. Pierre Arnoult. Couverture jaunie, étui sali.

• BARRÈS (Maurice). Gréco ou le Secret de Tolède.
Paris, Devambez, 1928 ; gr. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise demi-basane racinée, dos à nerfs et étui. Eaux-fortes originales d’Auguste Brouet.
Tirage à 218 ex. num. l’un des 135 sur papier vélin d’Arches (n° 151).

• CHATEAUBRIANT (A. de). Monsieur des Lourdines. Paris, Devambez, 1929 ; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Eaux-fortes originales en couleurs d’Henri Jourdain.
Tirage à 216 ex. num. l’un des 135 sur papier vélin de Rives (n° 186).

• CENDRARS (Blaise). Rhapsodies gitanes.
Paris, Jean Vigneau, 1946 ; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Lithographies originales en couleurs d’Yves Brayer.
Tirage à 225 ex. num. sur papier vélin du Marais (n° 16).

• RIMBAUD (Arthur). Choix de poésies.
[Paris], Éditions d’Omphale, 1952 ; pet ; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Pointes-sèches originales d’Hermine David.
Tirage à 190 ex. num. sur papier pur chiffon d’Auvergne (n° 94).

• GUILMIN (André). À la manière de… Présentation de Raymond Escholier.
Grenoble, Éditions de l’imprimerie générale, Marcel Besson, 1943 ; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Compositions d’André Guilmin aquarellées au pochoir, à la manière des grands illustrateurs du moment : Gus Bofa, Lucien Boucher, Pierre Brissaud, Hermine David, Dubout, Dunoyer de Segonzac, Chas Laborde, Laboureur, Mariette Lydis, Sylvain Sauvage, etc. Tirage à 770 ex. num. l’un des 750 sur papier vélin blanc (n° 297).

• SCHWOB (Marcel). La Croisade des enfants.
[Paris], Manuel Bruker, 1930 ; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Bois originaux en 3 tons de Daragnès.
Tirage à 100 ex. num. sur papier vélin d’Arches ; l’un des 10 réservés aux collaborateurs (imprimé pour Monsieur Daragnès).

• MONTHERLANT (Henry de). Les Olympiques.
Paris, NRF, 1943 ; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Lithographies de Charles Despiau tirées en sanguine.
Tirage à 200 ex. num. l’un des 175 sur papier vélin d’Arches (n° 108).