Lot n° 262

[ICART].— NERCIAT (Andréa de). Felicia ou Mes fredaines. Paris, Georges Guillot, 1947 ; in-4, maroquin vert sapin, sur les plats vaste décor de petits fleurons dorés dans un croisillon doré, avec 4 fleurettes mosaïquées au centre, dos lisse...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 560 €
orné de même, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui.
Eaux-fortes originales en couleurs de Louis Icart. Tirage à 500 exemplaires numérotés ; l’un des 50 sur papier vélin d’Arches blanc (n° 132), avec une suite en noir. Quelques rares et légères piqûres.