Lot n° 260

HUYSMANS (Joris-Karl). Un Dilemme. Paris, Tresse et Stock, 1887 ; in-16, demi-maroquin vert, dos lisse orné de motifs dorés, auteur, titre et date en queue, tête dorée, couverture conservée, [rel. de l'époque], dos insolé.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
142 p.

Exemplaire sur papier d’édition après 20 sur grands papiers.

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Joris-Karl Huysmans à son ami Charles Buet (1846-1897). Charles Buet, romancier et journaliste, tenait un salon avenue de Breteuil fréquenté par de célèbres écrivains, dont J.-K. Huysmans, mais aussi Jules Barbey d’Aurevilly, Léon Bloy ou Félix Fénéon et des personnalités telles que Sarah Bernhardt.
Papier un peu bruni.

▬ Ex-libris :
• Louis E. Bigot.