Lot n° 259

[HUGO].— ELUARD (Paul). En avril 1944 : Paris respirait encore ! Poème de Paul Eluard illustrant sept gouaches de Jean Hugo. Paris, Galerie Charpentier, 1945 ; in-4, en feuilles, couverture crème rempliée, petite tache insolée.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
[24] p.

Édition facsimilée du manuscrit original, ornée de 7 gouaches de Jean Hugo reproduites en couleurs.

Tirage limité à 1 028 exemplaires numérotés, un des 948 sur papier vélin pur fil (n° 461).