Lot n° 258

HUGO (Victor). Théâtre en liberté. Prologue - La Grand’mère - L’Épée - Mangeront-ils ? - Sur la lisière d’un bois - les Gueux - Être aimé - La Forêt mouillée. Paris, J. Hetzel, A. Quantin, 1886 ; in-8, broché, couverture grise...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
imprimée, couverture partiellement jaunie avec des déchirures et de petits manques.
320 p.
Édition originale limitée à 50 exemplaires numérotés, un des 10 sur papier de Chine (le nôtre non justifié).

Appartient à l’édition dite « ne varietur », première édition de référence des œuvres complètes de Victor Hugo, publiée par Hetzel et Quantin (sans tomaison), cet ouvrage appartenant aux 9 volumes d’œuvres posthumes et inédites parus entre 1886 et 1893.

Non ébarbé.

Quelques pliures, quelques feuillets un peu effrangés, quelques très rares rousseurs.