Lot n° 257

HUGO (Victor). Le Roi s'amuse. Paris, Eugène Renduel, 1832 ; in-8, demi-basane granitée à petits coins, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, pièces de titre noire et de ocre, [rel. de l'époque], un peu usagée.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Édition originale. Vignette de titre de Johannot gravée sur bois et tirée sur papier de Chine appliqué. Carteret, I, 404. Relié à la suite, du même : - Lucrèce Borgia, drame. Paris, Eugène Renduel, 1833. Seconde édition. Très légères piqûres.

▬ JOINTS, du même :
• Cromwell. Drame.
Paris, Amboise Dupont et Cie, 1828 ; in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, [rel. de l'époque], mors fendus, dos frotté.
Rousseurs.
Carteret, I, 398.

• Œuvres complètes. Poésie. VII. Les Rayons et les Ombres.
Paris, Delloye, 1840 ; in-8, basane vert sombre, sur les plats large décor à la plaque à froid, médaillon central doré sur le premier plat, dos lisse orné, [rel. de l'époque].
Édition originale, publiée dans le cadre des Œuvres complètes.
→ « Ouvrage rare et recherché » (Carteret). Quelques très légères rousseurs.
Carteret, I, 412.

• Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, Garnier Frères, 1844 ; grand in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, non rogné, couvertures jaunes conservées, [rel. postérieure]. édition illustrée d'après les dessins de mm. E. de Beaumont, L. Boulanger, T. Johannot, de Lemud, C. Roqueplan, de Rudder, Steinhel, gravés par les artistes les plus distingués : 55 planches hors texte, dont 21 gravées sur acier et 34 gravées sur bois, ainsi que de 160 gravures sur bois dans le texte.
Exemplaire à la « chauve-souris », avec quelques figures en premier tirage malgré tout. Carteret, III, 300. Ensemble 5 ouvrages en 4 volumes.