Lot n° 256

HUGO (Victor). En voyage. Alpes et Pyrénées. Paris, J. Hetzel & Cie, Quantin, 1890 ; gr. in-8, broché.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €

L’ouvrage se complète habituellement d’un second volume intitulé France et Belgique.

L’un des 10 exemplaires sur papier de Chine (n° 13), second papier après 10 sur papier du Japon.

Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Victor Hugo adressée à Monsieur Cavé (5 avril, 2 p.). Il y recommande les travaux de l’historien Achille Allier (1807-1836).

Quelques rousseurs et piqûres. Petites décharges de ruban adhésif sur les couvertures et les premier et dernier ff. Petites déchirures à la couverture

Carteret, I, 429.