Lot n° 254

HUART (Louis). Muséum parisien. Histoire physiologique, pittoresque, philosophique et grotesque de toutes les bêtes curieuses de Paris et de la banlieue. Paris, Beauger et Ce, 1841 ; gr. in-8, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
motifs dorés, tranches dorées, [A. Heldt fils rel.], coins un peu frottés.
Premier tirage des 350 vignettes gravées sur bois d’après Grandville, Gavarni, Daumier, Traviés, Lécurieur & Monnier.

Bel exemplaire, frais (une déchirure réparée).

Carteret, III, 297-298.