Lot n° 253

[HUARD].— FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Javal et Bourdeaux, 1 930 ; fort vol. gr. in-4, demi-veau pourpre à coins bordé de deux filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés dans le style romantique,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui, [rel. moderne], infimes accrocs au dos.
Belle édition ornée de 25 eaux-fortes originales de Charles Huard, dont 22 hors-texte et 3 bandeaux.

Tirage limité à 525 exemplaires ; l’un des 50 sur papier du Japon Impérial (n° 91), contenant quatre états des illustrations : un état d'eau-forte pure, un état bistre avec remarques, un état bleu avec remarques, et un état définitif.

Toute petite tache bleue à un des hors-texte.

Très bel exemplaire, bien établi.