Lot n° 252

[HUARD].— BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l’ordre du jour dédié aux gastronomes parisiens. Paris, H. Piazza, [1 930] ; 2 vol. in-4, brochés,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 320 €
couvertures beiges rempliées, chemises avec étiquettes de titre et étui, quelques frottements à l’étui sans gravité.
201 et 211 p.
Premier tirage des gravures de Charles Huard : 91 eaux-fortes in-texte, 10 eaux-fortes tirées en couleurs hors texte et sous serpentes, et nombreux culs-de-lampe gravés sur bois.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, un des 120 sur vélin à la forme Blanchet Frères et Kléber avec une suite en noir de toutes les planches tirées sur papier vélin mince (n° 70). Bel exemplaire.